Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Почему девушки играют в футбол

Несмотря на то, что девушки играли в футбол ещё в начале 20 в., многие мужчины до сих пор уверены, что этот вид спорта не подходит для слабого пола. Но как бы там ни было, в последнее время наблюдается рост популярности именно женского футбола. На фоне этого чаще проводятся международные чемпионаты на более официальном уровне. Но больше всего футбол среди женщин славится за свои отличительные особенности.

Разрушительные стереотипы

Несмотря на развитие современного общества, все равно находятся люди, которые скептически относятся к женскому футболу, порождая стереотипы, мешающие его развитию, как отдельного вида спорта. Например, бытует мнение, что женщинам труднее постигать все тонкости этой мужской игры. К тому же длительное увлечение футболом делает девушек отталкивающими, словно они теряют свою женственность и прилучаются к мужским повадкам. И это не говоря ещё о мнении, что футбол причиняет женскому организму неисправимый вред.

Благодаря такому набору стереотипов во многих странах футбольные игры для девушек остаются на стадии любительских, развитием которых занимаются исключительно энтузиасты. Вот и получается замкнутый круг. Поскольку женский футбол не считают перспективным, его развитие не поощряется, а отсутствие поддержки не даёт возможности никаким перспективам. В результате в мире мало хороших, обученных и талантливых спортсменок, чего не скажешь о мужском футболе. Но на самом деле многие девушки просто не имеют возможности проявить себя в деле.

Существенные отличия

Женские футбольные команды, в отличие от мужских, славятся своей дисциплиной и сплочённостью. Это объясняется тем, что у женщин более развито чувство ответственности, поэтому многие футболистки беспрекословно следуют указаниям тренера и не проявляют излишней самоуверенности. Да и боевой дух, как ни странно, у женщин сильнее и играет более важную роль, чем в мужском составе.

Как результат, на соревнованиях по женскому футболу побеждает та команда, где есть сильный лидер, умеющий внушать уверенность и способный вести за собой до победного конца. Этот психологический фактор проявляется не только на матчах, но и даже во время тренировки. Девушкам проще начать доверять друг другу, поэтому они более сплочены и целеустремлённые, не имеют признаков «альфа-самца». Яркий тому пример показан в фильме «Играй как Бекхэм».