Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Игры с битой и мячом

Бейсбол

Бейсбол – это играсмячом и битой, в которой участвуют две команды. Главными атрибутами бейсбола являются мяч, бита и перчатка и, конечно, бейсбольное поле.

Окружность мяча 23 см, его делают из резины или пробки, обматывают специальной пряжей, а сверху натягивают кожу.

Биту для профессионального бейсбола делают только из дерева. Как правило, это ясень, бук, береза, клен. Бейсбольные перчатки делают из натуральной кожи. Использовать их в игре начали с 1870 года.

История бейсбола

Нельзя сказать, что бейсбол был придуман в какой-то одной стране. Сохранились зарисовки 1344 года, где изображены французские священники, играющие с битами. Еще в XIV веке на Руси играли в лапту – это тоже игра с битой.

А вот правила современного бейсбола систематизировал в 1845 году Александр Картрайт – это было в Нью-Йорке. Через год в Америке прошел первый матч по бейсболу по правилам Картрайта. С этого момента бейсбол начал быстро развиваться. В 1876 году уже была создана Национальная лига.

Первый чемпионат мира прошел в 1938 году в Великобритании, в котором состязались исключительно мужские команды. Женский бейсбольный чемпионат прошел в 2004 году, и он был проведен в другом месте и в другом году.

Сегодня бейсбол живет в более чем ста странах мира, самыми сильными командами справедливо считают команды США, Кубы, Японии и Канады. Было даже принято включить бейсбол в программу лондонской Олимпиады 1988 года, но перед самым началом состязаний олимпийский комитет исключил этот вид спорта из соревнований.

Невзирая на то, что игра бейсбол в России еще не так популярна, как в Америке, но соревнования по данному виду спорта проходят в нашей стране регулярно.

Городки

Городки – это исконно русская игра с битой и без мяча, но со сложенными в «городки» фигурками. Именно по этим «домикам» и нужно попасть битой с определенного расстояния.

Фигурки складывают домиком на площадке размером 2х2 метра, по которым участники игры кидают биту с расстояния от 6, 5м (полу-кон) и до 13 м (кон). Возводятся фигурки из трех элементов, сделанных из липы, бука или березы. Элементы одной длины, которая равна 20 см, а диаметр элементов –4,5-5 см. Всего пятнадцать фигурок, у каждой из них свое название: самолет, рак, серп, коленчатый вал и т.д. За всю историю игры в городки эти названия менялись, было даже такое название, как «бабка у окна» (современное название – «пулеметное гнездо»).

Игра заключается в том, чтобы выбить по очереди все фигуры за минимальное количество бросков.

История игры в городки

История городков началась больше трех веков назад. Популярность игры то поднималась, то спадала вниз, но многие знаменитые люди проводили время, активно отдыхая за игрой в городки, разбивая «колодцы» или «часовых».

Играть в городки любили максим Горький, Лев Толстой, певец Федор Шаляпин и академик Павлов. Политические деятели России также любили эту игру: Ленин, Сталин, Ворошилов Калинин и другие. Даже Владимира Путина фотографы запечатлели за игрой в городки.