Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Немного из истории бадминтона

Бадминтон считается лидером среди всех видов спорта, в которых используются ракетки, так как воланчик может развить скорость при полете до 415 км/ч. А средняя его скорость – 250 км/ч.

О бадминтоне

История бадминтона берет свое начало в Индии. Еще с древних времен индусы любили играть в «пунэ». В XIX столетии британский герцог Бофорт так увлекся этой игрой, что, возвратившись на родину, он захватил с собой ракетки и мячик с перьями. У себя в поместье под названием Бадминтон герцог стал популяризировать этот вид парной игры, а игра получила новое название в честь родины герцога.

Игра в бадминтон очень быстро стала популярной во всей Англии. Через несколько десятков лет, в 1893 году была создана ассоциация по игре в бадминтон и утверждены правила игры. С 1992 года бадминтон вошел в число олимпийских игр.

Чемпионы по бадминтону

Мировыми лидерами по игре в бадминтон являются китайские, южнокорейские и индонезийские спортсмены. Бадминтон настолько популярен, что в Дании, например, игра занимает второе место после игры в футбол. А если верить статистике, то каждый пятидесятый житель планеты Земля иногда играет в эту игру.

История игры в бадминтон в СССР

В Советском Союзе эта игра была очень популярна среди обычного населения. И сегодня некоторые хранят на антресолях пару ракеток и пластмассовые воланчики, как память о детстве. Когда-то в каждом дворе играли в бадминтон.

На международных состязаниях по данному виду спорта советские спортсмены впервые выступили в 1957 году.

А мировое признание к российским игрокам в бадминтон пришло совсем недавно, хотя профессионалами их считают уже давно. Виной все те же игроки из азиатских стран, которые сильны в этом виде спорта и никому не отдают пальму первенства.

Сильными российскими игроками в бадминтон считается Валерий Сорокин и Нина Вислова. Они смогли завоевать бронзовые медали в 2012 году на лондонской Олимпиаде и добавили Россию в список победителей в данном виде спорта.

Правила проведения соревнований по бадминтону

Площадка для игры в бадминтон должно быть площадью 13х5 метров, а для парной игры – 13х6 метров. Посередине площадки натягивается сетка, высотой полтора метра.

Для игры используются ракетки, корпус которых изготовлен из углепластика, титана, алюминия или стали. Струны, как правило, сделаны из синтетических материалов. Волан из пластика или перьев.

Данный вид спорта подойдет для тех, кто любит движение, а также предпочитает проводить свободное время с пользой. За одну игру участник пробегает до десяти километров. Еще игра в бадминтон помогает развивать пространственное мышление и быстроту реакции.