Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

История волейбола

Наверное, никто не будет спорить, что волейбол – это самая распространенная игра с мячом во всем мире. Большинство жителей нашей планеты увлекаются волейболом, как на профессиональном, так и на любительском уровне. В волейбол играют на природе, во дворе, на пляже и других подходящих местах.

Новая игра под названием минтонет

Простой учитель физкультуры из Америки – Уильям Дж. Морган, придумал в 1895 году новую игру и назвал ее минтонет – это и был волейбол того времени. Утвержденные правила игры появились спустя два года. За всю историю волейбола правила игры периодически изменялись, пока игра не стала такой, какой мы знаем ее сегодня.

История изменения правил игры в волейбол

Только в 1918 году было решено закрепить количество игроков на площадке: их стало по шесть человек от каждой команды.

В 1925 году был утвержден план и размер игровой площадки для волейбола, размер волейбольного мяча и его вес. Все эти размеры остаются неизменными до сегодняшнего дня.

Данный вид спорта был включен в программу олимпийских игр одновременно, как в мужском виде, так и в женском. Впервые это случилось в Токио, на XVIII Олимпийских играх.

Любительские матчи по волейболу

С 20-х годов прошлого столетия все больше стало появляться любителей этого вида спорта. Тогда же стали проводиться любительские волейбольные соревнования.

В Советском Союзе эта игра была одобрена Компартией только в 1933 году. Стали проводиться соревнования по волейболу среди советских волейболистов.

Советские спортсмены добились больших успехов в этом виде спорта. Начиная с 60-х годов, практически с каждых мировых соревнований советская сборная (как мужская, так и женская) приезжала с медалями.

Российская сборная также чтит данный обычай. Неоднократно российскими волейболистами завоевывались золотые, серебряные и бронзовые медали на различных состязаниях.

Волейбол очень полезная игра. Она развивает хорошую реакцию, координацию движений, глазомер, ловкость. Игра укрепляет мышцы спины, ног и рук.

Игра в волейбол обрела такую популярность во дворах, школах, лагерях отдыха, пансионатах потому, что для ее проведения не требуется сложных и дорогостоящих приспособлений и больших площадок.