Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Круговая тренировка мышц

Все люди приходят в спортзал по двум главным причинам. Одни желают улучшить рельеф мышц, а другие хотят похудеть. В любом случае лучше всего начать заниматься с круговых тренировок. Данное понятие появилось не так давно, но суть тренировки появилась давно, пожалуй, в то время, когда люди начали осознавать пользу оздоровительной гимнастики, подержания тонус мышц.

Польза цикличной методики

Нередко, приходя в спортзал впервые, люди выделяют для себя из общего числа тренажеров беговые дорожки и велосипедные тренажеры, и тут же их занимают. И вот под активную музыку они бегут к заветной цели, либо усиленно крутят педали, немного даже потеют. Однако спустя пятнадцать минут сбивается дыхание, болит в боку, приходится завершать тренировку или делать паузу на отдых. Пульс замедляется и восстанавливается. А это говорит о том, что мы перестаем терять лишний вес и калории. А терялся ли вес вообще? Вряд ли, так как за 15 минут бега организм использовал лишь запас глюкозы, а не жир. Тренировать сосуды полезно, но это не помогает в похудении.

Круговая тренировка мышц помогает за одно занятие проработать все тело. При этом тренировка имеет не просто аэробный характер, но и развивает мышцы. Эти занятия могут проводиться на тренажерах, с дополнительным весом, однако весовой предел весьма ограничен, поскольку суть в том, чтобы провести занятие интенсивно, повторяя круги практически без отдыха. Сложно это сделать с большим весом.

Суть кругового тренинга

Круговым этот тренинг называется за счет проработки мышц тела по кругу. Так, выбирается до двенадцати базовых упражнений для всех частей тела и повторяется три круга подряд, отдых между ними не больше 1 минуты, в зависимости от активности. Для новичков, как правило, тренер рекомендует тренировку на тренажерах, поскольку они приспособлены для удобства и безопасности движений. Если вы возьметесь сразу за веса, то можете себе навредить, поскольку упражнения с гантелями или гирями требуют навыка. При работе со свободными весами можно проработать большее число мышц, поскольку задействует их для поддержки равновесия.

Как правильно тренироваться?

При проведении круговой тренировки мышц не надейтесь на их быстрое наращивание. Эта интенсивная тренировка невозможна с крупным весом. Ведь известно, что мышцы растут только от большого веса. В круговом занятии такого эффекта нет. Хотя, безусловно, этот тренинг эффективнее будет для мышц, чем обычная кардио или аэробная тренировка, поскольку эти занятия выполняются только с собственным весом. Эти упражнения также эффективны для сжигания жира, однако лишь во время тренировки. Круговые занятия помогают проработать все мышечные группы, дают правильную нагрузку, мышцы быстро восстанавливаются и тратят энергию. По сути, это нечто среднее между силовой тренировкой и аэробикой. Безусловно, главная цель – сжигание жира. Но при этом не сжигается мышечная масса, что особо важно в достижении красивого рельефного тела.