Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Легендарный футболист Пеле

Одним из самых именитых и легендарных футболистов является Пеле. Он единственный, кто имеет звание трехкратного чемпиона мира по футболу. В действительности его имя - Эдсон Арантес ди Насименто.

Немного биографии

Родился Пеле в 1940 году. Его семья была бедной, как и большинство бразильских семей того времени, и футбол был единственным доступным для мальчика развлечением. Отец, также в прошлом футболист, научил сына основным правилам футбола и поведал ему несколько футбольных секретов.

В семилетнем возрасте Пеле поступил в городскую юношескую футбольную команду. Лучше всего в игре ему удавались атаки. Тренером детской команды был Валдемар де Брито, в прошлом член сборной Бразилии по футболу. Это и стало определяющим фактором судьбы будущей звезды бразильского футбола. Тренер организовал просмотр юному футболисту в, то время еще никому неизвестном клубе «Сантос».

Начало профессиональной карьеры

В 15 лет Пеле принял участие в первом официальном футбольном матче против «Коринтианса», где юному игроку удалось забить свой первый гол. В течение следующих двух лет Пеле присваивалось звание лучшего бомбардира.

Дебютировал Пеле в бразильской сборной в 1958 году, в Швейцарии на Чемпионате мира. Его игра на этих соревнованиях произвела настоящий фурор, а команда одержала победу. Семнадцатилетний Пеле тогда был самым молодым, но уже лучшим игроком сборной.

Легенда мирового футбола

Пеле – легендарный футболист, мастерство которого до сих пор никто не смог превзойти. У него была своя индивидуальная техника и способность к импровизации во время игры, что в сочетании профессионально отработанными ударами давало ошеломляющий результат.

Пеле был способен просчитывать каждый свой шаг наперед и мгновенно принимать верное решение. Но, несмотря на такие способности, он также уделял огромное внимание игре в команде, так как считал, что победу невозможно одержать, играя в одиночку.

Но, несмотря на это, на стадионе «Макарана» в 1961 году он один смог обставить целую команду «Флуминес» и забить в ворота соперника мяч, который по сей день считают «голом столетия».