Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Почему нет крепатуры после тренировок?

Долгие годы она была основным показателем эффективности и ориентиром. Если вы ее чувствуете, то все делаете правильно. А если ее нет, следовательно, что-то идет не так. Однако в один прекрасный миг она исчезла. Речь идет о боли после тренировок. Что делать, если ее нет, и стоит ли к ней стремиться? Попробуем разобраться.

Должны ли мышцы болеть после тренировки?

Миф о том, что после физических нагрузок мышцы обязательно должны разболеться, до нашего времени широко распространен среди профессионалов и любителей спорта. Многие думают, что боль – это повод для гордости. А вот при ее отсутствии, наоборот, нужно задуматься, все ли делается правильно. Вдруг тренировка прошла впустую? Иногда некоторые спортсмены специально гонятся за чувством боли в мышечной системе, перегружают свой организм избыточными тяжелыми весами и чрезмерной нагрузкой. Так, целью тренировочного процесса в целом становится не результат, а физическая боль. Согласитесь, это весьма сомнительная цель.

Откуда появляется боль?

За дискомфортные ощущения в мышцах после тренировки отвечает крепатура – это синдром отсроченной болезненности мышц. При этом от него никто не застрахован – ни бывалый атлет, ни новичок, который выполняет новые для себя упражнения. Суть в том, что после интенсивных движений, зачастую эксцентрической нагрузки, при которой напряженные мышцы удлиняются под влиянием дополнительной силы. Это происходит, как в случае с бегом с горы или опусканием поднятой гири, в мышечной системе появляются микроскопические разрывы. Когда волокна мышц получают повреждения, появляются воспаления и боли. Так что крепатура – это и есть травма мышц, а не показатель их роста.

Обычно боли после тренировок появляются через сутки и своего пика достигают спустя 36 часов. Так что известную идею о том, что причиной боли становится молочная кислота, также можете смело записать в раздел развенчанных мифов. Боль тут не при чем. Молочная кислота появляется, когда вы выполняете упражнение с высокой интенсивностью – кровь не успевает ее выводить из организма и появляется боль.

Скорее появляется даже не боль, а чувство жжения в мышцах. Однако уже спустя час уровень молочной кислоты опускается, и в результате она полностью окисляется, образуя воду и углекислый газ.

По последним исследованиям, мышечная боль слабо коррелируется с ростом мышц и их приспособлением к различным видам нагрузки. Помимо этого, все весьма индивидуально. Даже среди генетически близких людей и профессиональных спортсменов синдром возникает по-разному. Не следует также забывать и о восприимчивости к боли. Если вы имеете высокую чувствительность при одинаковой нагрузке, будете чувствовать крепатуру более остро, чем другие люди. Так что болевые ощущения в мышцах являются просто частью тренировочной процедуры, а не показателем эффективности нагрузок. А ориентироваться нужно на прогресс. Если он присутствует, значит, вы идете в правильном направлении.