Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Саудовским спортсменкам впервые разрешили выступить на Олимпиаде

Саудовская Аравия впервые разрешила своим спортсменкам принять участие в Олимпийских играх, сообщает BBC News. Соответствующее заявление в воскресенье, 24 июня, распространило посольство Саудовской Аравии в Великобритании. Ранее раздавались призывы не допускать Саудовскую Аравию до участия в предстоящих Играх в Лондоне из-за дискриминации по половому признаку.

Представители национального олимпийского комитета Саудовской Аравии сообщили, что пока известно лишь об одной представительнице страны, которая войдет в сборную. Речь идет о Далме Рушди Малхас, выступающей в конкуре, которая завоевала «бронзу» на юношеской Олимпиаде в 2010 году. Однако они не исключили, что отбор в сборную могут пройти и другие спортсменки. На Олимпиаде, подчеркнули представители НОК, саудовские спортсменки обязаны будут выступать в одежде, «сохраняющей их достоинство», - в свободных костюмах, не облегающих фигуру, и в «спортивных хиджабах» - платках, закрывающих волосы, но оставляющих открытым лицо.

В Саудовской Аравии многие консервативные исламисты категорически возражают против участия женщин в спортивных соревнованиях. Принятию решения о допуске спортсменок в национальную сборную, сообщает BBC News, предшествовали несколько раундов секретных переговоров, участие в которых принимали король, наследный принц, глава МИД, а также ведущие религиозные деятели и верховный муфтий Саудовской Аравии.

Предполагалось, что о включении женщин в олимпийскую сборную будет объявлено еще в середине июня, однако оглашение этого решения было отложено из-за смерти наследного принца Саудовской Аравии.

В сентябре 2011 года король Саудовской Аравии Абдулла предоставил женщинам страны право голоса на местных выборах, которые должны пройти в 2015 году, а также пообещал допустить их Консультативный совет при монархе Меджлис аш-Шур. По словам высокопоставленного саудовского дипломата, разрешение спортсменкам участвовать в Олимпийских играх является логичным продолжением реформ, проводимых королем.

Источник: www.sportonline.ua

Другие новости