Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Лидеры продаж. детские мультики

Российские фигуристы с достоинством "откатали" финал "Гран-При"

Финал серии "Гран-При" в фигурном катании принес россиянам три медали - Алена Леонова заняла третье место в соревнованиях женщин, а в состязаниях спортивных пар серебро и бронза досталась, соответственно, дуэтам Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов. Танцоры Екатерина Боброва и Дмитрия Соловьев заняли последнее, шестое место.

Многого ожидали от Елизаветы Туктамышевой, юного вундеркинда, которой на этой неделе всего 15 лет исполнится. Она выиграла в этом сезоне два этапа серии «Гран-При», Skate Canada и Eric Trophee Bombard (во Франции), и первой отобралась в финал. И хотелось надеяться, что в финале она тоже сможет показать себя. Правда, фаворитами считались все-таки иные фигуристки - в первую очередь среди претендентов на медали назывались имена Каролины Костнер, Мао Асады и Алисы Чизни. Мао Асада, впрочем, выбыла из числа соискателей еще до старта соревнования - у нее тяжело заболела мама, и японка вернулась домой. Асада отказалась от участия буквально перед самым стартом, и заменить ее не удалось - в соревнованиях одиночниц выступило всего пять фигуристок.

Лидерство после короткой программы захватила Костнер, второй результат показала японка Акико Сузуки, а третий - Алена Леонова. И для нашей фигуристки третье место даже после короткой программы можно было считать большим успехом. Дело в том, что в Квебек она прилетела одна, без тренера. В последний момент Николай Морозов принял решение в Канаду не лететь, а остаться в России и готовить к предстоящим стартам Флорана Амодио и пару Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Так что Леонова в Квебеке была одна, и потому вряд ли бы кто удивился, если бы она выступила неудачно. Однако на россиянке, к счастью, отсутствие тренера не сказалось.

Туктамышева же, судя по всему, переволновалась перед стартом. В короткой программе она показала лишь пятый результат, и тем самым поставила крест на своих надеждах выступить и попасть в число призеров. В произвольной программе Туктамышева была уже второй, но смогла переместиться лишь на четвертое итоговое место. Леонова же в произвольной программе допустила две ошибки и показала четвертый результат, который, впрочем, не помешал ей выиграть бронзу. На первых двух местах так и остались Костнер и Сузуки. В соревнованиях мужчин Россия не была представлена - к сожалению, в этом виде пока все наши надежды связаны с Евгением Плющенко, который целенаправленно готовится к Олимпиаде и на мелочи вроде серии "Гран-При" не разменивается. Артур Гачинский перспективен, но пока он все никак не начнет оправдывать надежды. В финал "Гран-При" он не пробился, так же, как и Константин Меньшов с Сергеем Вороновым. У мужчин тройка призеров выглядела следующим образом - Патрик Чан (Канада), Дайсуке Такахаси (Япония) и Хавьер Фернандес (Испания). Последний фантастически сильно проводит концовку 2011 года и, наверное, уже не стоит удивляться тому, что он смог пробиться в тройку сильнейших.

Наши основные надежды были связаны с соревнованиями пар, где Россия выставляла два очень сильных дуэта, Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов. Траньков, правда, прилетел в Квебек с травмой, которая заставляла пару несколько изменить программу, так что результат этой пары вызывал опасения. Однако, несмотря на травму партнера, Волосжар и Траньков после короткой программы шли первыми! И золота их лишила одна-единственная ошибка - из-за неправильного выброса им были снижены оценки, и они пропустили вперед сильнейшую пару мира Алена Савченко/Робин Шолковы. Победителей и серебряных призеров в итоговом зачете разделили всего 0,18 балла!

Юко Кавагути и Александр Смирнов также допустили ошибки в произвольной программе, но все равно смогли опередить некогда лучших в мире китайцев Чжан Дань и Чжан Хао и занять третье место. В танцах же пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев была объективно слабейшей и заняла последнее место, допустив несколько технических ошибок. Первенствовали в этом виде Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США), второе место заняли Тесса Вирту/Скотт Мойр (Канада), а бронза досталась Натали Пешали и Фабьену Бурза (Франция).

sport.rbc.ru