Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Отличие спорта от фитнеса

При ответе на вопрос о занятиях в свободное время, многие люди часто говорят, что занимаются спортом. В действительности было бы правильно говорить о занятиях физкультурой или фитнесом – более употребляемый и короткий термин. Например, физическая культура относительно недавно получила нового наименование – фитнес. Отличие спорта от фитнеса весьма велико, ведь о спорте можно говорить, когда идет речь о профессиональных тренировках и соревнованиях.

Каким бывает фитнес?

Фитнес может быть соревновательным и оздоровительным. В чем отличия спортивного занятия от оздоровительного? Основу построения тренировочного процесса составляют специфические принципы. Рассмотрим их для оздоровительного фитнеса и спорта.

И в фитнесе, и в спорте вы испытываете физические нагрузки. Вот только в спорте данная нагрузка должна все время увеличиваться, расти, поскольку главной целью профессионального сорта является улучшение результатов – прыжок через голову, рекорды и прочее. Большие нагрузки, даже для спортсменов-профессионалов, выдержать сможет не каждый организм. В результате мы получаем травмы и болезни, даже психические расстройства, возникающие вследствие невозможности достижения поставленных целей, желаемого результата, высокой планки.

Большая конкуренция, прибытие новых молодых спортсменов, ограничение по времени, возрасту, физическим характеристикам. Все это также может сказать негативно.

Отличием фитнеса от спорта становится то, что нагрузка будет оптимально подобрана к вашему возрасту, состоянию здоровья и весу. Конечно, заниматься фитнес-тренировками тоже непросто, и нагрузку здесь можно повышать, и даже необходимо. Однако она не приводит к столь серьезным последствиям, как большой спорт. Ваши физические характеристики будут улучшаться, как и состояние здоровья, но при этом вы будете себя чувствовать комфортно.

Развитие силы и физических параметров

Многие люди, приходя на фитнес-тренировки обычно стараются все сразу охватить: привести в форму себя, подтянуть тело, сделать рельефными мышцы, сбросить вес, стать выносливее и сильнее. Все это достигается за не очень малое время, но регулярность тренировок имеет огромное значение. По поводу спорта можно сказать, что в этом случае физические характеристики комплексно не развиваются. Если говорить о профессиональных велосипедистах или бегунах, то их главным качеством является выносливость, у борцов главное качество – усилие, сила, а у гимнастов – гибкость и координация. В каком-то одном качестве, в зависимости от спортивного направления, спортсмен добивается высот, однако в другом он может оказаться полностью нулевым.

Следует отметить, что занятия фитнесом при этом вам дают всех качеств и навыков понемногу. Все это бесценно для улучшения качества вашей повседневной жизни, физических параметров и состояния здоровья, без вреда и перекоса в одну какую-то сторону.