Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Что такое спорт тюбинг?

Спорт тюбинг – это новинка, с которой жизнь всех поклонников сноубордов и горных лыж станет более насыщенной, а маленькие дети получат отличную игрушку, более удобную, чем обычные санки. На надувных «ватрушках» с большим удовольствием катаются и взрослые, и дети. Модели представлены просто в огромном выборе, а производители продолжают выпускать все новые изделия. Однако являются ли они такими безопасными, как говорят продавцы?

Что такое тюбинг?

Нестандартный термин происходит от английского слова «труба», обозначает он катание на надувных санках по воде или снегу. Еще эти приспособления называют ватрушками, тобогганами или бубликами. Тюбинг является не только спортом, но и веселым развлечением для зимних и летних игр. Даже предусмотрены модели, где одновременно могут кататься несколько человек. За счет специального покрытия сокращается трение во время скольжения, и задается высокая скорость. Среди достоинств таких санок можно назвать то, что надувная камера эффективно смягчает удары при спуске, с помощью ручек гарантируется безопасность катания, в гору тащить тубы намного легче, чем железные санки. Все детали этих изделий закреплены нитями, а не клеем.

В чем опасность катания на тюбинге?

Тюбинг при всех своих преимуществах имеет и негативные стороны, которые также важно учесть. Несмотря на то, что производители уверяют нас в безопасности новых приспособлений, с ними появляются проблемы, и таковых будет несколько: отсутствие тормозов, чрезмерно высокая скорость спуска, отсутствие возможности управлять ватрушкой.

Чем больше скорость катания, тем сильнее удар в случае столкновения с препятствиями. Если горка небольшой высоты, а наездник имеет большой вес, то риск получения травмы увеличивается многократно. Доктора советуют применять детские тюбинги на небольших горках, где нет препятствий, которые с легкостью выталкиваются с трассы. А еще рекомендуется научить ребенка правильно падать, это умение лучше всего объяснят в спортивных секциях. Для минимизации риска получения травмы во время катания на тюбинге, нужно учесть, что эти приспособления применяются исключительно на трассах, не нужно на санках кататься толпой, если они предназначены для одного человека.

Основные правила катания на тюбинге

Не выбирайте слишком крутые горки – идеальный показатель уклона спуска – до 20 градусов. Не рекомендуется привязывать трос тюбингов к мотоциклам или машинам, чтобы покататься. Не катайтесь на ватрушке лежа или стоя, не сцепляйтесь паровозиком с другими участниками езды на горке – это может быть небезопасно. Если соблюдать все правила применения, катание на ватрушках будет вполне безопасным. Защищая человека от ударов об землю, данное изделие не сможет защитить своего владельца во время столкновения, так что нужно понимать, какие правила безопасности важно соблюдать.