Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Важность регулярных тренировок

Чтобы спортивные тренировки принесли толк, ими важно заниматься регулярно. Как правило, рекомендуется ходить в зал три-четыре раза в неделю. Почему рекомендуют именно такое количество занятий? Неужели регулярность особенно важна? Попробуем выяснить.

Рост мышц

Чтобы обеспечивать рост мышце, нужно ее порвать. Это называется эффектом компенсационного восстановления. Организм создает большее количество мышечных нитей, чем было порвано, чтобы в дальнейшем подготовиться к такой же или большей нагрузке. Все достаточно просто. Если не повторять тренировку в течение восьми дней, тело будет возвращаться в первоначальное состояние. Условия среды его не вынуждают иметь дополнительный прочностной запас в виде лишнего количества миофибрилл. Логическое объяснение – чтобы постоянно расти, нужно постоянно тренироваться.

Желательно избегать существенных перерывов в тренировках. На каждой тренировке нагрузка немного увеличивается, в противном случае организм, приспособившись к определенному уровню нагрузки, перестает строить новые мышечные волокна. Для новичка это все актуально еще по той причине, что с самого начала он работает с малыми весами, при помощи которых рвутся мышцы слишком трудно. Это главная причина того, почему новичкам рекомендуются для занятий базовые схемы. Нельзя давать мышцам отдыха больше положенного интервала, накапливайте достаточно число микроскопических повреждений для разрыва всех тканей.

У опытных спортсменов появляется риск подрыва прогресса, если он пропустит тренировку, намного меньше, чем у новичка. Но систематические пропуски не дадут возможности в дальнейшем прогрессировать и ему, и даже могут вызвать диспропорции в развитии, когда игнорируется одна определенная тренировка. Впрочем, обычно именно спортсмены-новички занимаются тем, что пропускают занятия. И если опытный спортсмен дополнительный день передышки перенесет с пользой для себя, то новичку придется упорно и долго наверстывать упущенное.

Правило регулярности

Принцип постоянной регулярности тренировок распространен и на подбор соответствующего времени для них. Желательно тренироваться в одно и то же время, исключением станут те случаи, когда изменение времени приводит к ожидаемому уменьшению длительности отдыха. К примеру, бицепсы полностью восстанавливаются в течение 48 часов, потому можно заниматься во вторник и четверг утром. А если вы затем пойдете на тренировку в субботу вечером, вы получите больше времени на восстановление, поэтому вечернее занятие в субботу и утреннее занятие в четверг посвятить можно прокачке трицепса и груди, например. Однако подобная программа занятий чрезмерно сложна в разработке.

Таким образом, независимо от мотивации для занятий, все мы желаем добиться наилучшего эффекта, когда речь идет о здоровье или улучшений спортивных результатов. Однако эффективность зависит от цикличности, регулярности и планомерного увеличения нагрузки.