Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Защита суставов спортсменов

Связки и суставы представляют собой подвижные плотные соединения, расположенные между костями, которые служат вспомогательным механизмом для их движения. Суставы обычно обволакиваются хрящевой тканью. У них своя кровеносная система, большое число нервных окончаний. Именно по этой причине повреждение суставов или связок нередко вызывает боль. Каждое повреждение опасно, и может стать причиной необратимых последствий. Поэтому защита суставов у спортсменов и обычных людей особо важна.

Какая боль в суставах опасна?

Для новичков в спортивной среде трудно отличить боль, появляющуюся в результате нагрузки мышечной системы и боль, возникающую при повреждении связок и суставов. При обнаружении следующих симптомов рекомендуется обратиться к доктору: боль появляется только во время движения сустава, замечается отек в месте появления боли, есть ограничение в подвижности конкретной части тела, повышается температура, слышится хруст или щелчок, боль появляется при нажатии на сустав.

Несмотря на то, что спорт делает людей здоровыми, иногда он приводит к опасным травмам. А виной тому является не спортивная нагрузка, а генетический код. Все люди приходят к спорту с разными физическими данными, разными болезнями и возможностями организма. Особенность каждого отдельного человека предусматривает разные подходы к тренировкам. Нередко мы допускаем серьезные ошибки, выбирая обычную тренировочную программу. Данная ошибка может стоить здоровья.

Какие травмы случаются часто?

Травмы в большом спорте могут быть разными, о них вы даже никогда и не слышали. Все зависит от спортивного направления. Мы поговорим о травмах, случающихся чаще всего в спортзалах новичками. На первом месте по травматизму находится именно коленный сустав. Ноги двигаются везде и всегда, не только в спортзале. Именно по этой причине наши колени становятся тоньше. В спортивном зале практически каждое упражнение оказывает серьезную нагрузку на ноги и колени. А в спортзале практически каждое упражнение оказывает огромную нагрузку на колени и ноги. Боль может появиться внезапно в случае неудачного выполнения упражнения, и вы не сможете даже пошевелить коленом. А может увеличиваться и постепенно, начиная с маленьких щелчков при движении, тупой болью и в результате дорасти до нестерпимых ощущений.

В защите нуждаются и голеностопные суставы. Зачастую они болят после кардио тренировок. Заболевания голеностопных суставов могут иметь старые и глубинные корни. К примеру, человек несколько лет подряд носил неправильную обувь, отчего деформировались суставы, и данный процесс длится до сих пор. К примеру, есть люди, которые с детства испытывают эти симптомы.

Чтобы защитить свои суставы, каждый спортсмен должен помнить о том, что перед началом активной тренировки нужно обязательно разогревать мышцы, готовить суставы к нагрузкам. Обязательно после каждой тренировки нужно проводить легкую растяжку, без выраженных болей.