Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Владимир Крамник

Титулы и звания

В. Крамник – шахматист из России и международный гроссмейстер. Он считается абсолютным чемпионом мира, а также он неоднократно одерживал победу на крупных турнирах, получил шахматный «Оскар» и стал 3-кратным олимпийским чемпионом в составе сборной РФ. В 2000-2006 гг. он стал ЧМ по классической версии. Эксперты по шахматам говорят, что он выдающийся, умный шахматист в XXI веке, а также прекрасный аналитик в дебютных вариациях.

Успехи в шахматах

25.06.1975 г. на свет в семье Крамник появился мальчик. Его Родина – г. Туапсе, а имя – Владимир. Уже в пять лет он увлекся шахматами. Вскоре после рождения сына семья перебралась в другой город – в Москву, где отдали его в шахматную школу им. М. Ботвинника. Он попал на обучение в эту школу после того, как легендарный гроссмейстер увидел, как мальчик одержал победу в 2-х партиях. Уже в 16-летнем возрасте он стал ЧМ среди шахматистов, которые не были старше восемнадцати лет.

В 1992 г. судьба свела Крамника с Г. Каспаровым, который поспособствовал тому, что первый стал членом сборной РФ, поехал на Олимпиаду в Маниле. В итоге на своей доске он набрал 8,5 очков из девяти возможных. Год от года результат становился все лучше и лучше. Уже в 1994 г. Владимир одержал победу над Каспаровым. Все происходило в рамках финала представительского турнира по быстрым шахматам в Нью-Йорке. Эта победа была далеко не единственной в его профессиональной карьере. В 2000 г. он получил приглашение от Каспарова на борьбу в матче за звание ЧМ по классической версии в г. Лондон. Тот согласился, но, к сожалению, не смог одержать победу над ним ни в одной из 16 партий. Парень отказался от матча-реванша и до 2004 г. не стремился принимать участие в матчах, которые предполагали бы защиту своего титула. В 2002 г. он принял участие в матче из 8-и партий, играя с компьютером с помощью программы Deep Fritz. Поначалу он лидировал, но потом потерял преимущество. Партия закончилась ничьей – 4:4.

2004 г. – турнир в г. Бриссаго в Швейцарии. Владимир сразился с П. Леко (венгр). Проигрыш был очевиден, но в конечном итоге, в последней партии, он ушел от поражения, обыграв венгра черными. Счет в турнире – 7:7. Вот так ему удалось сохранить титул чемпиона.

Проблемы со здоровьем

Нельзя выигрывать постоянно. Турнирные результаты Крамника были уже не такими выдающимися с 2004 г. Спад результатов был вызван тем, что у него нашли редкую форму артрита. Из-за этого самочувствие ухудшалось, а концентрация в играх уже не была безусловной. Если еще в 1995 г. он был в ТОП-3 шахматистов мира, то уже после 2004 г. он еле-еле удержался в ТОП-10. Несмотря на проблемы со здоровьем, мужчина все-таки поехал на Олимпиаду 2006 г. в Турине, но уже не показал результат в 8,5 из 9, ограничившись – 6,5. Хоть результат и не был отличным при его квалификации, но он все-таки стал лучшим игроком в турнире.