Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Зимний вид спорта - бобслей

Общее представление о бобслее

Бобслей – это зимний вид спорта, который с 1924 года в ходит в список олимпийских видов. Главной целью данного вида спорта является набирание наиболее высокой скорости, спускаясь на длинных санях (бобах) по специально оборудованным желобам, покрытым слоем льда.

В период состязаний каждый экипаж производит по четыре заезда на санях для бобслея. Время всех четырех попыток суммируется, а победителем становится та команда, которая набрала в сумме самый маленький показатель времени.

Существует мнение, что бобслей – это соревнование не людей, а соревнование спортивного снаряжения – саней для бобслея. Часть правды в этом есть, потому что хорошее качественное снаряжение стоит очень дорого и от него во многом зависит успех.

Вес саней должен быть определенным: двухместные – до 165 кг, а четырехместные – до 230 кг. Смазывать полозья для большего их скольжения запрещено. А специалисты постоянно работают над усовершенствованием формы саней, стараясь сделать их более обтекаемыми, а также над полозьями, чтобы уменьшить их силу трения.

Регулярно в экипировке спортсменов бобслеистов появляются все новые и новые костюмы, которые выполнены из такого материала, в котором участникам и не холодно, и не жарко. А также надежные шлемы и специальная обувь, на подошве которой имеются шипы для того чтобы было удобно отталкиваться от ледовой поверхности.

Из кого состоит команда спортсменов

Команда в таком виде спорта, как бобслей, может состоять из двух или четырех бобслеистов. Это пилот, который управляет бобом, а также тормозильщик, ответственный за торможение саней.

Если команда состоит из четырех человек, то еще добавляется два толкателя, в обязанности которых входит разгонять сани на старте, а также следить за равновесием саней на всем протяжении пути. Скорость на всей дистанции сани могут развивать до 160 км/час.

Хорошая тренировочная база - гарантия успеха команды

Не в каждой стране есть команды по бобслею, потому что кроме подходящих погодных условий необходимо еще иметь качественную тренировочную базу со специально оборудованным ледовым желобом.

Много лет подряд мировыми лидерами были команды по бобслею из Шверцарии. Им не было равных, они двадцать раз становились победителями в командном первенстве из четырех участников и семнадцать раз побеждали команды из двух человек. Но в последнее время их стали обгонять бобслеисты из Германии.

Бобслей очень зрелищный вид спорта и о нем снято большое количество фильмов. Например, фильм «Крутые виражи» считается одним из самых интересных. В фильме подробно показали не только физическую и техническую подготовку команды, но также то, какая должны быть целеустремленность и вера к победе у самих спортсменов.