Великие спортсмены
Новости
Баскетбол
Бейсбол
Бокс
Гольф
Лыжный спорт
Плавание
Прыжки
Теннис
Спортивная гимнастика
Фехтование
Фигурное катание
Формула-1
Футбол
Хоккей
Шахматы
Разное


Мы их помним!

20 лет усилий, и сборная России вышла в 1/4 финала

Сногсшибательная решающая победа России над Швецией (2:0)
Мы гордимся!

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею. Золото далось спортсменам нелегко, но на этот раз мы обошли Канаду.

Значение кардиотренировок

Зачем необходимо заниматься кардиотренировками? Что они дают спортсменам? Скорее всего, практический каждый человек, занимающийся спортом, задавался таким вопросом. Нужно сразу сказать, что в этом плане есть разные теории. В переводе с латинского языка кардио означает сердце. Кардиотренировкой называется такое занятие, в котором упор делается на сердечно-сосудистую систему.

Зачем нужны кардиотренировки?

Кардиотренировки просто необходимы для каждого спортсмена и для тех, кто заботится о своем здоровье. Это особо актуально для тех, кто только начинает заниматься или долгое время находился вне подвижности из-за болезни или образа жизни. Если вы будете тренировать сосуды и сердечную мышцу, вы подготовите свой организм к серьезным нагрузкам, которые преодолевает каждый спортсмен. Чтобы обеспечить мышечную систему достаточным объемом кислорода и вывести из нее продукты анаболизма, нужно, чтобы кровь по телу циркулировала максимально быстро, а сердце в это время не ощущало перегрузки. Если сердце в процессе силовой тренировки работает с низкой эффективностью, а после тренировки еле-еле проталкивает кровь через слабые сосуды, то разве можно говорить о восстановлении и компенсации?

Тренировка становится настоящим мучением, а ее эффективность падает ниже плинтуса, ведь мышечное питание становится неполноценным.

Разновидности кардиотренировок

В качестве кардиотренировки прекрасно подойдут прогулки пешком, плавание, бег, езда на велосипеде. Самое лучшее кардио – это, конечно, бег, поскольку он является одним из самых полезных и естественных для организма человека движений. Помимо этого, по показателю эффективности с бегом, скорее всего, не сравнится ни одно другое упражнение. Бег дает выраженный анаболический эффект. Плавание является также одним из самых лучших занятий, развивает различные группы мышц, легкие, сердце, помогает при заболеваниях позвоночника и суставов. Велосипед и ходьбу посоветовать можно только новичкам. Выбирайте то, что для вас ближе и помните, что тренировка должна приносить удовольствие. Но и легких путей искать не стоит – ведь ваша цель заключается в совершенствовании и развитии. Без этого занятия спортом бессмысленны.

Как правильно тренироваться?

Итак, что же самое важное в кардиотренировке? Главный момент – поддержание частоты пульса. Это то, на чем необходимо сфокусировать внимание в первую очередь, за чем важно следить на протяжении всей тренировки. Используя методику, представленную ниже, каждый сможет узнать частоту сокращений сердца для контроля тренировочного влияния на сердечную и дыхательную систему. Этот пример рассчитан для людей тридцати лет. Так, для успешного выполнения занятий нужна частота пульса около 85% от максимума. Показатель максимальной частоты – 220 минус возраст человека и умножить на 0,85, разделить полученное число на 6. В итоге вы получите два показателя, которые представляют собой нижний и верхний допустимый предел 10-секундной частоты.